Рассказ срезал шукшина чему учит

С одной стороны, главный герой Глеб Капустин — человек умный, начитанный, и доказывает, что простые деревенские жители могут быть не глупее высокопоставленных лиц. С другой стороны, по-моему, Глеб больше отрицательный персонаж, чем положительный. Моё впечатление об этом персонаже негативное. Я считаю, что нельзя поступать так, как поступает он. Глеб не создаёт равных условий для интеллектуального спора, не учитывает направленность знаний и компетенций собеседника, а путает его и выкручивается таким образом, что обязательно выигрывает словесную баталию. Мне понравилось лишь то, как много знает Глеб.

Тому, что не надо лезть со своими словами,которые только узнал, потому что в глазах одних ты будешь выглядеть умно,а в. Рассказ Шушкина "Срезал" с помощью образов своих персонажей учит нас меньше кичиться и хвастаться, особенно если на это нет.

Я считаю, что это большая честь; но вместе с тем и обязанности у человека большие. Каждый должен совершенствовать себя, очищать свою душу, должен протестовать против несправедливости. То есть человек не должен позволять душе своей лениться, его душа постоянно должна быть в работе, иначе человек не живет, а существует. В современной литературе В. Шукшин поднимает проблемы нравственности нашего общества, выступает в защиту человека, его прав.

Материал для разработки урока по творчеству В. М. Шукшина.

Шукшина — школьное сочинение Автор и его идеи в рассказах В. Шукшина довольно богат, но если задуматься, то можно провести параллель между темами, идеями его рассказов. Шукшин — истинный и рьяный патриот, и потому его рассказы объединены нескрываемой и всеобъемлющей любовью к родине, родине во всей ее проявлениях, будь то страна в целом когда персонажи стремятся быть ей полезными или так называемая малая родина — деревня, село Шукшин сам родом из небольшого села, и, вероятно, поэтому его герои, оказавшись далеко от своего родного дома, всей душой желают поскорее туда вернуться. Нельзя не заметить, что в рассказах по большей части описаны жители деревень. Этому существует, по-видимому, два объяснения: во-первых, как уже было сказано, их быт знаком и любим писателем с детства; во-вторых же, он, вероятно, хотел исправить сложившийся образ недалекого, не способного размышлять по серьезным вопросам и даже несколько туповатого сельского жителя. В рассказах Шукшина русский человек — всегда ищущий, не умеющий "прозябать", задающий жизни сложные вопросы и сам добывающий на них ответы.

О чём меня заставил задуматься рассказ Шукшина «Срезал»?

Задачи: Способствовать развитию умения определять авторские приемы характеристики героя; Способствовать формированию системы нравственных ориентиров учащихся. Методология урока: создание коммуникативно-проблемной ситуации. Ход урока Мотивационный этап. Я благодарю, что именно мы с вами находимся здесь и сейчас. Предлагаю осветить главное. Представьте себе, что вам встретился человек, он вас заинтересовал, но вы с ним не знакомы. Что вы сделаете? Давайте узнаем немного о нем.

Презентация 2. Ребята, вы прочли произведение. А какие вопросы вы задали бы после прочтения автору? Выход на тему. Какое событие встревожило жителей деревни? Глеб Капустин - Что за герой раскрывается на фоне этого события? Оставьте три строки для того, чтобы позже записать тему. Вот как сам автор объяснял причину использования этого приема: сл. Работа по тексту. Прочитаем вдохновенно. Прослушивание аудио записи.

Словарная работа. Чем же срезал герой Шукшина? Почему он выделен автором среди других героев произведения? Работа по образу. А как чувствуют себя герои, на которых он обрушивается с обвинительной речью? А какое отношение к слову сложилось, например в практике русского фольклора, в частности, в пословицах?

Какие пословицы вы знаете о слове? Подведение итогов. Ему нужна помощь, потому что у него нет друзей, он одинок. В рассказе не должно быть лжи.

Нам бы немножечко добрее быть... Будьте повнимательнее друг к другу, подобрее... Учащимся необходимо выйти к доске и на том ватмане с высказыванием, которое оно выбрали, поставить восклицательный знак. Но мы с вами не определились еще в одном моменте: а как вы думаете, почему Глеб Капустин такой? Вот на этот вопрос я предлагаю вам ответить на этот вопрос письменно дома. Но давайте оценим свой путь сегодня: те ребята, которые сегодня определили, нашли то главное, что интересовало их в рассказе — прикрепите свои зеленые карточки на правом поле; те ребята, которые не определились в сегодняшнем уроке — красные карточки на левом поле.
